Les Invites de Villeurbanne Avenue Henri-Barbusse Affiche

Pour être informé des prochaines dates pour "Les invites de villeurbanne"
Inscrivez-vous Gratuitement à l'Alerte Email.


Salle
où cet événement eut lieu :
Avenue Henri-Barbusse, 69100 Villeurbanne

Les Invites de Villeurbanne

Avenue Henri-Barbusse, Villeurbanne

- Cet événement n'est plus disponible à la réservation dans cette salle -
Les Invites, c'est un festival "pas pareil" de musique et d'arts de la rue.

Les invites de Villeurbanne : le festival pas pareil !
Pour les concerts c'est à la Doua, pour les spectacles de rue, c'est aux Gratte-ciel de Villeurbanne et pour la détente, la soif et le ventre c'est au village du centre : buller, grignoter et même "siester". Pas pareil on vous dit !

Programme :
Mercedi 19 juin :
  • Avenue Henri-Barbusse
    - 17h30 : Cie De Fakto - Un Petit Pas De Deux Sur Ses Pas
    - 18h00 : Pol Cie Tout Peut Encore S'arranger, Même Mal !
    - 21h30 : Vo Compagnie - L'homme A L'envers

  • Place Lazare-Goujon
    22h15 La Constellation - Outside

  • Village Du Centre
    - 15h00 & 16h00 : L'illustre Famille Burattini - Le Musée Des Contes De Fée
    - 17h00 : Heyoka Théâtre - Tête De Pioche
    - 17h45 : L'illustre Famille Burattini - Le Musée Des Contes De Fée
    - 19h15 : Les 3 Points De Suspension - Voyage En Bordure Du Bord Du Bout Du Monde
    - 20h15 : Steve Waring

    Jeudi 20 juin :
  • Avenue Henri-Barbusse
    - 18h00 : Adhok Echappées - Belles Issue De Secours
    - 18h45 : Heyoka Théâtre : Tête De Pioche
    - 19h00 : Anne-Sybille Couvert - Attifa De Yambolé (Hôtel De Ville, Entrée Place Lazare-Goujon)

  • Village Du Centre
    - 17h30 & 19h00 : L'illustre Famille Burattini - Le Musée Des Contes De Fée
    - 20h00 : Broc
    - 21h00 : Le Nom Du Titre - Master Class
    - 22h15 : Adhok - Echappées Belles - Point De Fuite

  • Square De La Doua
    - 20h30 : Dakhabrakha
    - 22h : Skip&Die
    - 23h45 : Baloji

  • Rue du Square De La Doua
    - 23h15 : Vo Compagnie - L'homme A L'envers
    - 00h00 : Jackie Star & Cie - Eliane

  • Quartier Buers/Croix-Luizet, Centre Social Des Buers
    - 16h45 : Les Grandes Personnes De Boromo (Départ Maison Sociale De Croix-Luizet)

  • Quartier Saint-Jean
    - 16h30 : Les Grandes Personnes De Boromo (Départ Ecole Saint-Exupery)

    Vendredi 21 juin :
  • Avenue Henri-Barbusse
    - 18h00 : La Chouing - Ainsi Soit-Il !
    - 19h00 : Le Nom Du Titre - Master Class
    - 19h45 : Beau Geste - Transports exceptionnels

  • Place Lazare-Goujon
    - 22h30 : La Salamandre - Essat

  • Square Lebossé & Place Chanoine Boursier
    - 18h : Anne-Sybille Couvert - Attifa De Yambolé

  • Village Du Centre
    - 20h15 : Gari Greu & Tartar(e)
    - 21h15 : Les 3 Points De Suspension - Voyage En Bordure Du Bord Du Bout Du Monde

  • Square De La Doua
    - 20h30 : Yosh Dub The Clash
    - 21h30 : Lewis Floyd Henry
    - 22h00 : Dead Combo
    - 23h15 : Lewis Floyd Henry
    - 23h45 : Rachid Taha

  • Rue Du Square De La Doua
    - 22h30 : Bélé Bélé - Graceland
    - 23h45 : Jackie Star & Cie - Eliane

  • Quartier Cyprian - Les Brosses, Place De La Paix
    - 18h30 : Pol Cie - Tout Peut Encore S'arranger, Même Mal ! (Ecole Albert Camus)
    - 19h30 : Les Grandes Personnes De Boromo (départ École Albert Camus) (Dans le cadre du repas de quartier)

  • Quartier Charpennes - Tonkin, Esplanade De L'europe
    - 18h15 : Cie De Fakto Un Petit Pas De Deux Sur Ses Pas
    - 21h00 : Les Grandes Personnes De Boromo (départ esplanade de l'Europe)

  • Quartier Gratte-Ciel (Square Des Anciens Combattants D'afrique Du Nord)
    - 18h30 : Repas de quartier

    Samedi 22 juin
  • Avenue Henri-Barbusse
    - 14h30 : Cie De Fakto - Un Petit Pas De Deux Sur Ses Pas
    - 15h00 : 2l Au Quintal - Le Vivant Au Prix Du Mort
    - 15h30 : Delices Dada - Circuit D, Visites Guidées
    - 15h30 : Fadunito - Ceci 3.0
    - 16h00 : Heyoka - Théâtre Tête De Pioche
    - 17h00 : Utopium Théâtre - Le Forum Des Assos(Cour De L'école Anatole France)
    - 17h00 : Le Nom Du Titre - Master Class
    - 17h00 : Les Mobilettes - Café Frappé !
    - 17h45 : Cirque Albatros - Louche/Pas Louche ?
    - 18h : Beau Geste - Transports exceptionnels
    - 18h30 : Transe Express - Colin Tampon
    - 22h30 : Les Grandes Personnes De Boromo - Final (Départ Parvis Hôtel De Ville)

  • Square Lebossé & Place Chanoine Boursier
    - 11h00 : Lewis Floyd Henry
    - 16h00 : Anne-Sybille Couvert - Attifa De Yambolé
    - 18h00 : Baltazar Théâtre - Les Pompes Funestes

  • Village du centre
    - 13h30 : Sieste géante
    - 14h15 : NMB Brass Band
    - 15h : Fadunito - Externet
    - 15h00 & 16h30 : L'illustre Famille Burattini - Le Musée Des Contes De Fée
    - 17h00 : Emile Didier Nana - Embarquement Pour Battafadoua
    - 17h50 : L'illustre Famille Burattini - Le Musée Des Contes De Fée
    - 18h00 : Pol Cie Tout Peut Encore S'arranger, Même Mal !
    - 19h15 : Pepones
    - 20h : Liz de Lux
    - 20h45 : Les 3 Points De Suspensionvoyage - En Bordure Du Bord Du Bout Du Monde
    - 22h : Transe Express - Colin Tampon
    - 23h : Bal Populaire Avec Smokey Joe And The Kid

  • Square De La Doua
    - 20h30 : Thomas Fersen
    - 21h45 : Gari & Tartar(E)
    - 22h15 : Christine Salem
    - 23h30 : Gari & Tartar(E)
    - 1h30 : Bal Populaire Avec Smokey Joe And The Kid

  • Rue Du Square De La Doua
    - 22h30 : Bélé Bélé - Graceland
    - Minuit : Spectralex - Perceval, Dans Soleil Noir.




  • Annonces du 29 avril 2021
    Tout ce qu'il faut savoir pour la réouverture



    Pour Tout public

    Spectacles de rue

    Langue : Français